Realme 8: Ficha Técnica
Lançamento
25/03/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme 8 da realme, lançado em 25/03/2021.
Ele chega com processador Mediatek Helio G95 (12 nm) Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G76 MC4 , memórias de 4 GB, 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.6 x 73.9 x 8 mm e ele pesa 177 g.
Cores: Cyber Silver, Cyber Black
Modelos: RMX3085
Ele chega com processador Mediatek Helio G95 (12 nm) Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G76 MC4 , memórias de 4 GB, 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.6 x 73.9 x 8 mm e ele pesa 177 g.
Cores: Cyber Silver, Cyber Black
Modelos: RMX3085
Ficha técnica
| Realme 8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/03/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.6 x 73.9 x 8 mm |
| Peso | 177 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | realme UI 2.0 e Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio G95 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G76 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 411 ppi |
| Tela - Extras | Always-on display e 1000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 8 foi lançado?
O Realme 8 foi lançado no dia 25/03/2021











