Razer Phone 2: Ficha Técnica
Lançamento
12/10/2018
O Phone 2 da Razer foi lançado em 2018/4. Ele chegou com o chipset Snapdragon 845 Qualcomm SDM845 4x 2.8 GHz Kryo 385 Gold + 4x 1.7 GHz Kryo 385 Silver, GPU Adreno 630, memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 5.7, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de pixels de 513 ppi, usa tecnologia IGZO IPS com proteção Gorilla Glass 5, e tela de 120Hz.
As câmeras são de
12 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF, OIS
12 MP, f/2.6, 1/3.1", 1.0µm, 2x optical zoom
Frontal 8 MP, f/2.0
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.5 x 79 x 8.5 mm e ele pesa 220g.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 5.7, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de pixels de 513 ppi, usa tecnologia IGZO IPS com proteção Gorilla Glass 5, e tela de 120Hz.
As câmeras são de
12 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF, OIS
12 MP, f/2.6, 1/3.1", 1.0µm, 2x optical zoom
Frontal 8 MP, f/2.0
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.5 x 79 x 8.5 mm e ele pesa 220g.
Ficha técnica
| Razer Phone 2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/10/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 220 g |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IGZO |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 2560 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Razer
FAQ
Quando o Razer Phone 2 foi lançado?
O Razer Phone 2 foi lançado no dia 12/10/2018











