Quantum MUV Pro: Ficha Técnica
Lançamento
13/07/2016
Preço atual
R$ 1.099,90
Menor preço histórico
R$ 499,00
O MUV Pro da Quantum foi lançado em 2016/3. Ele chegou com o chipset MediaTek 1.3 GHz 8 Corememória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível por Até 128 GB Micro SD.
A bateria é de 2800 mAh. A tela de 5.5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 267 ppi, usa tecnologia AMOLED.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Proximidade. As dimensões do aparelho são: 152.9 x 76.8 x 8.2 mm e ele pesa 148 gramas.
A bateria é de 2800 mAh. A tela de 5.5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 267 ppi, usa tecnologia AMOLED.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Proximidade. As dimensões do aparelho são: 152.9 x 76.8 x 8.2 mm e ele pesa 148 gramas.
Ficha técnica
| Quantum MUV Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 13/07/2016 |
| Menor preço histórico | R$ 499,00 |
| Preço atual | R$ 1.099,90 |
Outras informações | |
| Peso | 148 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0 |
| Processador | Mediatek MT6753 Octa-core |
| GPU | Mali-T720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2800 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Quantum
Quantum Sky
Lançamento: 30/08/2017Quantum YOU L
Lançamento: 18/05/2017Quantum GO2
Lançamento: 03/05/2017Quantum MUV Up
Lançamento: 10/04/2017FAQ
Quando o Quantum MUV Pro foi lançado?
O Quantum MUV Pro foi lançado no dia 13/07/2016
Qual o preço atual do Quantum MUV Pro?
O preço atual do Quantum MUV Pro é de R$ 1.099,90
Qual o menor preço histórico do Quantum MUV Pro?
O menor preço histórico do Quantum MUV Pro é de R$ 499,00











