Quantum Sky: Ficha Técnica
Lançamento
30/08/2017
O Sky da Quantum foi lançado em agosto de 2017. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6755 Helio P10 Quad-core 2.0Ghz + Quad-core 1.2Ghz Cortex-A53, GPU ARM Mali-T860MP2, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD Slot híbrido SIM/MicroSD até 256 GB.
A bateria é de 4010 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 154.5 x 76.5 x 8.3 mm e ele pesa 182 gramas.
A bateria é de 4010 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 154.5 x 76.5 x 8.3 mm e ele pesa 182 gramas.
Ficha técnica
| Quantum Sky | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 30/08/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 182g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | MediaTek Helio P10 MT6755 |
| GPU | Mali-T860MP2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4010 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Quantum
Quantum Sky
Lançamento: 30/08/2017Quantum YOU L
Lançamento: 18/05/2017Quantum GO2
Lançamento: 03/05/2017Quantum MUV Up
Lançamento: 10/04/2017FAQ
Quando o Quantum Sky foi lançado?
O Quantum Sky foi lançado no dia 30/08/2017











