Quantum GO2: Ficha Técnica
Lançamento
03/05/2017
Menor preço histórico
R$ 697,54
O GO2 da Quantum foi lançado em 2017/2. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6753 Cortex-A53 1.3 GHz 8 Core, GPU ARM Mali-T720 MP3, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, exansível até Micro SD Até 128 GB. A bateria de 2500 Mah. A tela de 5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 293 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção [proteção]. As câmeras de 13 Mp na principal e 13 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.1 com A2DP/LE, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 145.6 x 70.5 x 7.8 mm e ele pesa 124 gramas.
Ficha técnica
| Quantum GO2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/05/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 697,54 |
Outras informações | |
| Peso | 124 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Mediatek MT6753 Octa-core |
| GPU | Mali-T720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Quantum
Quantum Sky
Lançamento: 30/08/2017Quantum YOU L
Lançamento: 18/05/2017Quantum GO2
Lançamento: 03/05/2017Quantum MUV Up
Lançamento: 10/04/2017FAQ
Quando o Quantum GO2 foi lançado?
O Quantum GO2 foi lançado no dia 03/05/2017
Qual o menor preço histórico do Quantum GO2?
O menor preço histórico do Quantum GO2 é de R$ 697,54











