Oppo Reno12 F: Ficha Técnica
Lançamento
11/07/2024
O Oppo Reno12 F é um celular da Oppo, lançado em 11/07/2024. O smartphone vem com Android 14 e ColorOS14, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB e UFS 2.2 de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6300 (6 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 112˚ (ultrawide) e outra de 2 MP (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 22mm (wide), 1/2.74.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 112˚ (ultrawide) e outra de 2 MP (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 22mm (wide), 1/2.74.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Oppo Reno12 F | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/07/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.1 x 75.8 x 7.8 mm |
| Peso | 187 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP64 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | ColorOS14 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Asahi Glass AGC DT-Star2 |
| Tela - Extras | 1B Colors, 2100 nits (pico), 600 nits (typ) e 1200 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 112˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e LED Flash |
| Vídeo | gyro-EIS e Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, 22mm (wide), 1/2.74 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Bússola, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Reno12 F foi lançado?
O Oppo Reno12 F foi lançado no dia 11/07/2024











