Oppo Reno14: Ficha Técnica
Lançamento
15/05/2025
Preço atual
R$ 4.499,00
Menor preço histórico
R$ 4.299,00
(22/10/2025)
O Oppo Reno 14 é um celular da Oppo, lançado em 25/11/2024. O smartphone vem com Android 15 e ColorOS 15, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 8350 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1256 x 2760 pixels de 6.59 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.8, 80mm (telephoto) e outra de 8 MP, f/2.2, 15mm, 116˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/1.8.
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 80W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1256 x 2760 pixels de 6.59 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.8, 80mm (telephoto) e outra de 8 MP, f/2.2, 15mm, 116˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/1.8.
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 80W.
Ficha técnica
| Oppo Reno14 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 15/05/2025 |
| Menor preço histórico | R$ 4.299,00 |
| Preço atual | R$ 4.499,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 157.9 x 74.7 x 7.3 mm |
| Peso | 187 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 e IP69 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e ColorOS 15 |
| Processador | Mediatek Dimensity 8350 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.35 GHz Cortex-A715 e 3x3.20 GHz Cortex-A715 e 4x2.20 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Mali G615-MC6 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Tipo de Memória RAM | LPDDR5 |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.59 |
| Tela - Resolução | 1256 x 2760 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 460 ppi |
| Tela - Proteção | Crystal Shield Glass |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico) e 1B Colors |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.8, 80mm (telephoto) |
| 3ª câmera | 8 MP, f/2.2, 15mm, 116˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e LED Flash |
| Vídeo | gyro-EIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/1.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 80W |
| Carrega sem fios? | Sim e 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE e aptX |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Reno14 foi lançado?
O Oppo Reno14 foi lançado no dia 15/05/2025
Qual o preço atual do Oppo Reno14?
O preço atual do Oppo Reno14 é de R$ 4.499,00
Qual o menor preço histórico do Oppo Reno14?
O menor preço histórico do Oppo Reno14 é de R$ 4.299,00
Assuntos em alta:












