Oppo Reno 11 F

Oppo Reno 11 F
Lançamento 08/02/2024
Preço lançamento R$ 2.999,00
Preço atual R$ 2.699,10 (-10%)
Menor preço histórico R$ 1.998,90 (-33%)
O Oppo Reno11 F é um celular da Oppo, lançado em 08/02/2024. O smartphone vem com Android 14 e ColorOS14, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7050 (6 nm).

O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.

A câmera principal de 64 MP, f/1.7, 25mm (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 22mm (wide), 1/2.74.

A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.

Ficha técnica

Oppo Reno 11 F

GERAL

StatusLançamento
Data lançamento08/02/2024
Preço de lançamentoR$ 2.999,00
Menor preço históricoR$ 1.998,90
Preço atualR$ 2.699,10

Outras informações

Dimensões161.1 x 74.7 x 7.5 mm
Peso177 g
ChipDual SIM (Nano-SIM, dual stand-by)
Proteção ÁguaIP65

Plataforma

SistemaColorOS14 e Android 14
ProcessadorMediatek Dimensity 7050 (6 nm)
CPUOcta-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55)
GPUMali-G68 MC4

Memórias

Memória RAM8 GB
Armazenamento256 GB

Tela

Tela - TipoAMOLED
Tela - Tamanho6.7
Tela - Resolução1080 x 2412 pixels
Tela - Frequência120Hz
Tela - Densidade394 ppi
Tela - ProteçãoPanda Glass
Tela - Extras1B Colors, 500 nits (digitando), 1100 nits (pico) e 900 nits (HBM)

Câmera principal

Câmera principal64 MP, f/1.7, 25mm (wide), OIS e PDAF
2ª câmera8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide)
3ª câmera2 MP, f/2.4, (macro)
Câmera - ExtrasPanorama, LED Flash e HDR
Vídeogyro-EIS e Full HD - 60 fps

Câmera frontal

Câm. Selfie32 MP, f/2.4, 22mm (wide), 1/2.74
Câmera Frontal - Extraspanorama
VídeoFULLHD - 30fps

Bateria

Bateria5000 mAh
Carregador67W

Redes de dados

4GSim
5GSim
Wi-FiWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band
BluetoothLHDC, A2DP, LE, aptX e 5.2
GPSGPS, QZSS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFCSim

Som

SomLoudspeaker e Estéreo
3.5mm jackNão

Outros

Rádio FMNão
USBOn-The-Go, Tipo-C e 2.0
InfravermelhoSim
SensoresGiroscópio, Bússola, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico)

Mais procurados

Motorola Moto G Max

Motorola Moto G Max

Lançamento: 10/08/2026Preço atual: R$ 1.889,10
Motorola Moto G86

Motorola Moto G86

Lançamento: 29/05/2025Preço atual: R$ 1.619,00
Xiaomi POCO F8 Ultra

Xiaomi POCO F8 Ultra

Lançamento: 26/11/2025Preço atual: R$ 4.562,28
Samsung Galaxy A57

Samsung Galaxy A57

Lançamento: 25/03/2026Preço atual: R$ 1.709,10

Mais produtos Oppo

Oppo Reno16 F

Oppo Reno16 F

Lançamento: 25/06/2026
Oppo A6x 4G

Oppo A6x 4G

Lançamento: 02/12/2025Preço atual: R$ 989,00
Oppo Find X9 Pro

Oppo Find X9 Pro

Lançamento: 22/10/2025Preço atual: R$ 10.537,00
Oppo A6 Pro 5G

Oppo A6 Pro 5G

Lançamento: 29/09/2025Preço atual: R$ 2.483,91

Notícias

Celulares OPPO com IA e até 24% de desconto: o presente perfeito para o Dia das Mães 2025
Smartphones

Celulares OPPO com IA e até 24% de desconto: o presente perfeito para o Dia das Mães 2025

A OPPO preparou uma campanha especial para o Dia das Mães com celulares cheios de inteligência artificial e até R$ 799 de desconto. Conheça os modelos e escolha o ideal para a sua mãe.

Oppo Reno 11F - Teste em jogos pesados // Roda Liso
Que celular é esse?

Oppo Reno 11F - Teste em jogos pesados // Roda Liso

É hora de testar a performance de um celular diferente: o Oppo Reno 11F é um das grandes apostas da fabricante chinesa aqui no Brasil. Será que presta para jogar?1

Oppo Reno 11F 5G é bom? Veja ficha técnica e preços no Brasil
Smartphones

Oppo Reno 11F 5G é bom? Veja ficha técnica e preços no Brasil

O Reno 11F 5G é o intermediário premium mais recente que a empresa tem a oferecer para 2024. Será que ele vale a pena? Vamos conferir nessa matéria

Ver todas as notícias do Oppo Reno 11 F

FAQ

Quando o Oppo Reno 11 F foi lançado?

O Oppo Reno 11 F foi lançado no dia 08/02/2024

Qual foi o preço de lançamento do Oppo Reno 11 F?

O preço de lançamento do Oppo Reno 11 F foi de R$ 2.999,00

Qual o preço atual do Oppo Reno 11 F?

O preço atual do Oppo Reno 11 F é de R$ 2.699,10

Qual o menor preço histórico do Oppo Reno 11 F?

O menor preço histórico do Oppo Reno 11 F é de R$ 1.998,90