Oppo Reno 11 F: Ficha Técnica
Lançamento
08/02/2024
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 2.699,10 (-10%)
Menor preço histórico
R$ 1.998,90 (-33%)
O Oppo Reno11 F é um celular da Oppo, lançado em 08/02/2024. O smartphone vem com Android 14 e ColorOS14, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7050 (6 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 64 MP, f/1.7, 25mm (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 22mm (wide), 1/2.74.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 64 MP, f/1.7, 25mm (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 22mm (wide), 1/2.74.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
Ficha técnica
| Oppo Reno 11 F | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/02/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.998,90 |
| Preço atual | R$ 2.699,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.1 x 74.7 x 7.5 mm |
| Peso | 177 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP65 |
Plataforma | |
| Sistema | ColorOS14 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7050 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Proteção | Panda Glass |
| Tela - Extras | 1B Colors, 500 nits (digitando), 1100 nits (pico) e 900 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.7, 25mm (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, LED Flash e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS e Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, 22mm (wide), 1/2.74 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | LHDC, A2DP, LE, aptX e 5.2 |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Bússola, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

Que celular é esse?
Oppo Reno 11F - Teste em jogos pesados // Roda Liso
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Reno 11 F foi lançado?
O Oppo Reno 11 F foi lançado no dia 08/02/2024
Qual foi o preço de lançamento do Oppo Reno 11 F?
O preço de lançamento do Oppo Reno 11 F foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Oppo Reno 11 F?
O preço atual do Oppo Reno 11 F é de R$ 2.699,10
Qual o menor preço histórico do Oppo Reno 11 F?
O menor preço histórico do Oppo Reno 11 F é de R$ 1.998,90











