Oppo Find X7: Ficha Técnica
Lançamento
08/01/2024
O Oppo Find X7 é um celular da Oppo, lançado em 24/02/2022. O smartphone vem com Android 14 e ColorOS14, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 9300 (4 nm).
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1264 x 2780 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 64 MP, f/2.6, 70mm (periscope telephoto), 1/2, OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.0, 15mm, 119˚ (ultrawide) e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4 e PDAF .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 100W.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1264 x 2780 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 64 MP, f/2.6, 70mm (periscope telephoto), 1/2, OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.0, 15mm, 119˚ (ultrawide) e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4 e PDAF .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 100W.
Ficha técnica
| Oppo Find X7 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/01/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.7 x 75.4 x 8.7 mm |
| Peso | 206 g |
| Construção | Vidro traseiro, Traseira de couro ecológico, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP65 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e ColorOS14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 9300 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.25 GHz Cortex-X4 e 3x2.85 GHz Cortex-X4 e 4x2.0 GHz Cortex-A720) |
| GPU | Immortalis-G720 MC12 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1264 x 2780 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 450 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 120Hz, HDR 10 Plus, 1600 nits (typ), 2300 nits (HBM) e 4500 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.56, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 64 MP, f/2.6, 70mm (periscope telephoto), 1/2, 3x zoom optico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.0, 15mm, 119˚ (ultrawide) e PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR, Flash LED e Hasselblad Color Calibration |
| Vídeo | Full HD 240 fps, HDR , gyro-EIS, Dolby Vision, 10-bit video e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4 e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 30 FPS e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LHDC, LE e aptX HD |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Proximidade, Espectro de cores e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Find X7 foi lançado?
O Oppo Find X7 foi lançado no dia 08/01/2024











