Oppo F9: Ficha Técnica
Lançamento
15/08/2018
O F9 da Oppo foi lançado em 2018/08. Ele chegou com o chipset MediaTek Helio P60 4x 2.0 GHz Cortex-A73 + 4x 2.0 GHz Cortex-A53, GPU ARM Mali-G72 MP3, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD atè 256 GB.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são de 16 Mp + 2 Mp na principal e 25 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.7 x 74 x 7.99 mm e ele pesa 168 gramas.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são de 16 Mp + 2 Mp na principal e 25 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.7 x 74 x 7.99 mm e ele pesa 168 gramas.
Ficha técnica
| Oppo F9 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 15/08/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 168 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 One |
| Processador | Mediatek Helio P60 MT6771 |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP e 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 25 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo F9 foi lançado?
O Oppo F9 foi lançado no dia 15/08/2018











