Oppo A77 4G: Ficha Técnica
Lançamento
03/08/2022
O Oppo A77 4G é um celular da Oppo, lançado em 03/08/2022. O smartphone vem com Android 12 e ColorOS 12.1, ele tem 4 GB de memória RAM, 128 GB, 64 GB e UFS 2.2 de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Helio G35 (12 nm). O celular conta com uma tela 6.56 de 720 x 1612 pixels polegadas com suporte a 480 nits (digitação) e 600 nits (HBM).
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.76 e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (depth) e PDAF As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 27mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.3, A2DP, LE e aptX.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.76 e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (depth) e PDAF As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 27mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.3, A2DP, LE e aptX.
Ficha técnica
| Oppo A77 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/08/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.8 x 75.1 x 8 mm |
| Peso | 188g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e ColorOS 12.1 |
| Processador | MediaTek Helio G35 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 480 nits (digitação) e 600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) e PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 27mm (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo A77 4G foi lançado?
O Oppo A77 4G foi lançado no dia 03/08/2022
Assuntos em alta:











