Oppo A60 4G: Ficha Técnica
Lançamento
26/04/2024
Preço lançamento
R$ 1.899,00
O Oppo A60 4G é um celular da Oppo, lançado em 26/04/2024. O smartphone vem com Android 14 e ColorOS14, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e UFS 2.2 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 6s Gen 1 4G.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1604 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.4, 1.12µm.
A bateria de 5100 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1604 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.4, 1.12µm.
A bateria de 5100 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Oppo A60 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/04/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.7 x 76 x 7.7 mm |
| Peso | 186g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | ColorOS14 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 1 4G |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 720 x 1604 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 264 ppi |
| Tela - Extras | 1000 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| Câmera - Extras | HDR, LED Flash e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.4, 1.12µm |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5100 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Acelerômetro e Bússola |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo A60 4G foi lançado?
O Oppo A60 4G foi lançado no dia 26/04/2024
Qual foi o preço de lançamento do Oppo A60 4G?
O preço de lançamento do Oppo A60 4G foi de R$ 1.899,00
Assuntos em alta:












