A OPPO, fabricante chinesa de smartphones, lançou discretamente no Brasil o OPPO A60, um aparelho básico com algumas especificações interessantes. No entanto, o preço sugerido de R$ 1.899 não caiu bem entre os consumidores, que esperavam um valor mais competitivo. Muitos estão questionando por que esse é um aparelho 4G e que está mais caro que outras opções mais populares que já tem 5G.
R E S U M O
- Lançamento inesperado: OPPO A60 chega ao Brasil sem anúncio oficial.
- Especificações: Aparelho básico com bateria robusta e resistência militar.
- Preço salgado: Valor de R$ 1.899 desagrada consumidores.
OPPO A60 começa a ser vendido no Brasil
O OPPO A60 apresenta uma tela LCD de 6,67 polegadas com resolução HD+ e taxa de atualização de 90 Hz. Um dos destaques é o brilho máximo de 1.000 nits, que garante boa visibilidade mesmo sob luz intensa.
Debaixo do capô, ele vem equipado com o processador Snapdragon 6s 4G Gen1, que é uma versão renomeada do Snapdragon 662, lançado em 2020. Ele trabalha em conjunto com 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento interno. Além disso, conta com uma bateria de 5.100 mAh e suporte a carregamento rápido de 45 watts, um dos pontos fortes do aparelho.
A construção do aparelho também chama atenção por sua resistência. Com certificações IP54 e MIL-STD-810H, o OPPO A60 é projetado para suportar respingos d'água e impactos, oferecendo maior durabilidade.
Nas câmeras, ele conta com duas lentes traseiras, sendo uma principal de 50 MP e uma secundária de resolução não informada. Para selfies, a câmera frontal oferece resolução de 5 MP. Tanto a câmera traseira como a fronal gravam vídeos em até 1080p a 30 FPS.
Ele vem de fábrica com o sistema Android 14 e a plataforma ColorOS, mas a empresa já adianta que ele receberá o Android 15 em breve. Provavelmente, essa será a única atualização de sistema que ele vai receber.
E quanto custa?
O preço sugerido é de R$ 1.899 para pagamentos parcelados, ou R$ 1.709,10 à vista via PIX. Esse preço gerou insatisfação, pois muitos consideram o valor elevado para um smartphone de entrada, especialmente quando comparado a concorrentes com especificações semelhantes e preços mais acessíveis.
A OPPO ainda não se pronunciou oficialmente sobre o lançamento do A60 no Brasil, nem sobre as críticas relacionadas ao seu preço. Resta saber se a empresa ajustará sua estratégia para conquistar o exigente mercado brasileiro.
Veja a ficha técnica completa
| Oppo A60 4G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/04/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 165.7 x 76 x 7.7 mm |
| Peso | 186g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
| Plataforma | |
| Sistema | ColorOS14 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 1 4G |
| GPU | Adreno 610 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 720 x 1604 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 264 ppi |
| Tela - Extras | 1000 nits |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| Câmera - Extras | HDR, LED Flash e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.4, 1.12µm |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5100 mAh |
| Carregador | 45W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Acelerômetro e Bússola |
Já viu o nosso review do Redmi Note 14 4G?






