OnePlus 6: Ficha Técnica
Lançamento
16/05/2018
O OnePlus 6 lançado em 16 de maio de 2018. Ele chegou com o chipset Snapdragon 845 Octa-core (4x2.7 GHz Kryo 385 Gold & 4x1.7 GHz Kryo 385 Silver), GPU Adreno 630, versões de 6/128GB ou 8/256GB, RAM/ROM.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6,28, com resolução 1080 x 2280 pixel, proporção 19:9, tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia Optic AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp + 20 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividadeDual nano SIM, LTE, 2x2 MIMO 802.11ac dual-band Wi-Fi, Bluetooth 5.0, NFC, GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo, USB 2.0 (Type-C), headphone jack.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído.
Cores: Mirror Black, Midnight Black, Silk White, Avengers Special Edition
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6,28, com resolução 1080 x 2280 pixel, proporção 19:9, tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia Optic AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp + 20 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividadeDual nano SIM, LTE, 2x2 MIMO 802.11ac dual-band Wi-Fi, Bluetooth 5.0, NFC, GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo, USB 2.0 (Type-C), headphone jack.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído.
Cores: Mirror Black, Midnight Black, Silk White, Avengers Special Edition
Ficha técnica
| OnePlus 6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/05/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 177 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Optic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6,28 |
| Tela - Resolução | 2280 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP e 20 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 6 foi lançado?
O OnePlus 6 foi lançado no dia 16/05/2018
Assuntos em alta:











