Nokia 8 Sirocco: Ficha Técnica
Lançamento
26/02/2018
O 8 Sirocco da Nokia foi lançado em 26 de fevereiro de 2018. Ele chegou com o chipset Snapdragon 835 Qualcomm MSM8998 4x 2.36 GHz Kryo + 4x 1.9 GHz Kryo, GPU Adreno 540, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD até 128 GB Micro SD.
A bateria é de 3260 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia P-OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 Mp, dupla, na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 140.93 x 72.97 x 7.5 mm.
A bateria é de 3260 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia P-OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 Mp, dupla, na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 140.93 x 72.97 x 7.5 mm.
Ficha técnica
| Nokia 8 Sirocco | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/02/2018 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 2560 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3260 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia 8 Sirocco foi lançado?
O Nokia 8 Sirocco foi lançado no dia 26/02/2018











