Nokia 6 (2018): Ficha Técnica
Lançamento
05/01/2018
O Nokia 6 2018 foi lançado dia 5 de janeiro de 2018. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 630, GPU Adreno 508, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD até 128 GB.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixels, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.1 com A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixels, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.1 com A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído.
Ficha técnica
| Nokia 6 (2018) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/01/2018 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 630 |
| GPU | Adreno 508 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia 6 (2018) foi lançado?
O Nokia 6 (2018) foi lançado no dia 05/01/2018











