Multi H 5G: Ficha Técnica
Lançamento
16/03/2023
Preço lançamento
R$ 1.799,00
Preço atual
R$ 1.689,00 (-6%)
Menor preço histórico
R$ 1.299,90 (-28%)
O Multi H 5G é um celular da Multilaser, lançado em 16/03/2023. O smartphone vem com Android 12, ele tem 8 GB de memória RAM, 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833. O celular conta com uma tela 6.5 de 1080 x 2400 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide), além de uma de 2 MP (macro) e outra de 2 MP, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 19W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Sim, Bluetooth Sim.
A câmera principal de 50 MP, (wide), além de uma de 2 MP (macro) e outra de 2 MP, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 19W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Sim, Bluetooth Sim.
Ficha técnica
| Multi H 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/03/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.299,90 |
| Preço atual | R$ 1.689,00 |
Outras informações | |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide) |
| 2ª câmera | 2 MP (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, (depth) |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, (wide) |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 19W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Multi H 5G foi lançado?
O Multi H 5G foi lançado no dia 16/03/2023
Qual foi o preço de lançamento do Multi H 5G?
O preço de lançamento do Multi H 5G foi de R$ 1.799,00
Qual o preço atual do Multi H 5G?
O preço atual do Multi H 5G é de R$ 1.689,00
Qual o menor preço histórico do Multi H 5G?
O menor preço histórico do Multi H 5G é de R$ 1.299,90
Assuntos em alta:











