Motorola Razr 50 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
25/06/2024
Preço lançamento
R$ 7.999,99
Preço atual
R$ 3.799,00 (-53%)
Menor preço histórico
R$ 3.509,10 (-56%)
(03/11/2025)
O Motorola Razr 50 Ultra é um celular da Motorola, lançado em 25/06/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela Foldable P-OLED 1080 x 2640 pixels de 6.9 polegadas, com suporte a 165 Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 2x zoom ótico , 50 mp, f/2.0, (telephoto), OIS e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 4000 mAh suporta carregador de 15W Wireless e 45W.
O celular conta com uma tela Foldable P-OLED 1080 x 2640 pixels de 6.9 polegadas, com suporte a 165 Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 2x zoom ótico , 50 mp, f/2.0, (telephoto), OIS e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 4000 mAh suporta carregador de 15W Wireless e 45W.
Ficha técnica
| Motorola Razr 50 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/06/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 7.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 3.509,10 |
| Preço atual | R$ 3.799,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | Aberto: 171.4 x 74 x 7.1 mm e Fechado: 88.1 x 74 x 15.3 mm |
| Peso | 189g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IPX8 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Atualizações | 3 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 735 |
| AnTuTu | 1.379.000 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.0 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2640 pixels |
| Tela - Densidade | 413 ppi |
| Tela - Frequência | 165 Hz |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | Tela externa: 4 pol, 1272 x 1080 px, 417ppi, Gorilla Glass Victus, 1B Colors, HDR10 Plus e 2400 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 2x zoom ótico , 50 mp, f/2.0, (telephoto), PDAF e OIS |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR 10 PLUS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, 4K - 30 FPS, FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | 85% |
| Carregador | 5W reverso e 68W |
| Carrega sem fios? | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/6E/7 |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive e aptx Lossless |
| GPS | GPS, QZSS, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, LTEPP e BEIDOU |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Barômetro |
Avaliação Motorola Razr 50 Ultra
9.4
Prós
- Câmeras
- Bateria pelo tamanho
- Tela externa maior, funcional e muito boa
- Proteção contra água
Contras
- Preço não ajuda
Relacionados

SEU CELULAR ESTÁ NA LISTA?
Android 16: quais celulares vão receber a atualização?
Teste de bateria
Motorola Razr 50 Ultra: Quanto tempo dura a bateria? Testei!
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Razr 50 Ultra foi lançado?
O Motorola Razr 50 Ultra foi lançado no dia 25/06/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Razr 50 Ultra?
O preço de lançamento do Motorola Razr 50 Ultra foi de R$ 7.999,99
Qual o preço atual do Motorola Razr 50 Ultra?
O preço atual do Motorola Razr 50 Ultra é de R$ 3.799,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Razr 50 Ultra?
O menor preço histórico do Motorola Razr 50 Ultra é de R$ 3.509,10













