Motorola One: Ficha Técnica
Lançamento
31/08/2018
Preço lançamento
R$ 1.499,00
Menor preço histórico
R$ 879,20 (-41%)
O One da Motorola (XT1941) foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset Snapdragon 625 Qualcomm MSM8953 Cortex-A53, GPU Adreno 506, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD atè 256 GB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.9, com resolução 720 x 1520 pixel tem densidade de pixels de 285 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp + 2 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 149.5 x 72.2 x 7.97 mm e ele pesa 160 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.9, com resolução 720 x 1520 pixel tem densidade de pixels de 285 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp + 2 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 149.5 x 72.2 x 7.97 mm e ele pesa 160 gramas.
Ficha técnica
| Motorola One | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 31/08/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 1.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 879,20 |
Outras informações | |
| Peso | 160 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 One |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 625 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,9 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP e 13 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Motorola One
6.9
Prós
- Bateria
- Software
- Design
Contras
- Performance
- Processador
- Tela
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola One foi lançado?
O Motorola One foi lançado no dia 31/08/2018
Qual foi o preço de lançamento do Motorola One?
O preço de lançamento do Motorola One foi de R$ 1.499,00
Qual o menor preço histórico do Motorola One?
O menor preço histórico do Motorola One é de R$ 879,20
Assuntos em alta:











