Samsung Galaxy A20: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2019
Preço lançamento
R$ 1.299,00
Preço atual
R$ 1.084,44 (-17%)
Menor preço histórico
R$ 664,05 (-49%)
O Galaxy A20 (MODELO: SM-A205G) da Samsung foi lançado em 25 de fevereiro de 2019. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 7 Octa 7884 2x 1.6 GHz Cortex-A73 + 6x 1.35 GHz Cortex-A53, GPU Mali-G71 MP2, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 720 x 1560 pixel tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são:
13 MP, f/1.9, 28mm (wide), AF
5 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
Frontal: 8 MP, f/2.0
A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.4 x 74.7 x 7.8 mm e ele pesa 169 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 720 x 1560 pixel tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são:
13 MP, f/1.9, 28mm (wide), AF
5 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
Frontal: 8 MP, f/2.0
A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.4 x 74.7 x 7.8 mm e ele pesa 169 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A20 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 664,05 |
| Preço atual | R$ 1.084,44 |
Outras informações | |
| Peso | 169 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Samsung Exynos 7 Octa 7884 |
| GPU | Mali-G71 MP2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1560 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A20 foi lançado?
O Samsung Galaxy A20 foi lançado no dia 25/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A20?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A20 foi de R$ 1.299,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A20?
O preço atual do Samsung Galaxy A20 é de R$ 1.084,44
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A20?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A20 é de R$ 664,05
Assuntos em alta:












