Motorola Moto Z2 Force: Ficha Técnica
Lançamento
24/08/2017
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 1.899,99 (-37%)
Menor preço histórico
R$ 1.399,00 (-53%)
O Motorola Moto Z2 Force da Motorola foi lançado em 24/08/2017. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 835 , GPU Adreno 540 , memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por 2 TB.
A bateria é de 2730 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 5,5 com resolução 2560 x 1440 tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia P-OLED com proteção Moto ShatterShield.
A câmera traseira:
12 MP B/W e 12 MP, f/2.0
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, EDR e LE
GPS: A-GPS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (frente).
Cores: Super Black, Fine Gold, Lunar Grey
A bateria é de 2730 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 5,5 com resolução 2560 x 1440 tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia P-OLED com proteção Moto ShatterShield.
A câmera traseira:
12 MP B/W e 12 MP, f/2.0
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, EDR e LE
GPS: A-GPS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (frente).
Cores: Super Black, Fine Gold, Lunar Grey
Ficha técnica
| Motorola Moto Z2 Force | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/08/2017 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.399,00 |
| Preço atual | R$ 1.899,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 155.8 x 76 x 6.1 mm |
| Peso | 140 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 2560 x 1440 |
| Tela - Densidade | 534 ppi |
| Tela - Proteção | Moto ShatterShield |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP B/W e 12 MP, f/2.0 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | Dual-Led Flash |
Bateria | |
| Bateria | 2730 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP, EDR e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 1.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Barômetro, Bússola e Impressão digital (frente) |
Avaliação Motorola Moto Z2 Force
7.9
Prós
- Tela inquebrável
- Smartphone modular
Contras
- Apesar de inquebrável, ela risca fácil
- Pouca bateria
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto Z2 Force foi lançado?
O Motorola Moto Z2 Force foi lançado no dia 24/08/2017
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto Z2 Force?
O preço de lançamento do Motorola Moto Z2 Force foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto Z2 Force?
O preço atual do Motorola Moto Z2 Force é de R$ 1.899,99
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto Z2 Force?
O menor preço histórico do Motorola Moto Z2 Force é de R$ 1.399,00
Assuntos em alta:











