Motorola Moto G5S: Ficha Técnica
Lançamento
25/07/2017
Preço atual
R$ 831,51
Menor preço histórico
R$ 454,77
O Moto G5S da Motorola foi lançado em 2017/3. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 Quad-core 1.4 GHz Cortex-A53 + Quad-core 1.1 GHz Cortex-A53, GPU Adreno 505, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD Até 128 GB.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.2, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 424 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 150 x 73.5 x 8.2 mm e ele pesa 157 gramas.
A bateria é de 3000 Mah. A tela de 5.2, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 424 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 150 x 73.5 x 8.2 mm e ele pesa 157 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Moto G5S | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/07/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 454,77 |
| Preço atual | R$ 831,51 |
Outras informações | |
| Peso | 157 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 430 |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,2" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Motorola
Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Motorola Moto G5S foi lançado?
O Motorola Moto G5S foi lançado no dia 25/07/2017
Qual o preço atual do Motorola Moto G5S?
O preço atual do Motorola Moto G5S é de R$ 831,51
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G5S?
O menor preço histórico do Motorola Moto G5S é de R$ 454,77
Assuntos em alta:









