Motorola Moto G42: Ficha Técnica
Lançamento
07/06/2022
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 1.199,00 (-29%)
Menor preço histórico
R$ 699,99 (-59%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G42 da Motorola, lançado em 07/06/2022.
O celular Motorola Moto G42 chega com processador Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Prata), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.4, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia pOLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2, (wide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
Cores: Azul, Dourado
Modelos:
O celular Motorola Moto G42 chega com processador Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Prata), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.4, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia pOLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2, (wide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
Cores: Azul, Dourado
Modelos:
Ficha técnica
| Motorola Moto G42 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/06/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 699,99 |
| Preço atual | R$ 1.199,00 |
Outras informações | |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) e Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 |
| CPU | Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Prata) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 411 ppi |
| Tela - Extras | 560 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Motorola Moto G42
7.5
Prós
- Bateria
- Câmeras ok
- Performance ok
Contras
- Tela poderia ser 90Hz
- Preço precisa baixar ainda
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G42 foi lançado?
O Motorola Moto G42 foi lançado no dia 07/06/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G42?
O preço de lançamento do Motorola Moto G42 foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G42?
O preço atual do Motorola Moto G42 é de R$ 1.199,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G42?
O menor preço histórico do Motorola Moto G42 é de R$ 699,99
Assuntos em alta:












