Apple iPhone 16 : Ficha Técnica

Lançamento
20/09/2024
Preço lançamento
R$ 7.799,00
Preço atual
R$ 4.875,08 (-37%)
Menor preço histórico
R$ 3.597,00 (-54%)
(30/03/2026)
O Apple iPhone 16 Plus é um celular da Apple, lançado em 20/09/2024. O smartphone vem com iOS 18, tem opções de 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Apple A18 Pro (3 nm).
O celular conta com uma tela LTPO Super Retina XDR OLED 1290 x 2796 pixels de 6.7 polegadas.
A câmera principal de 48 MP, f/1.6, 26mm (wide), 1/1.56, acompanha uma de 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/1.9, 23mm (wide), 1/3.6.
O celular conta com uma tela LTPO Super Retina XDR OLED 1290 x 2796 pixels de 6.7 polegadas.
A câmera principal de 48 MP, f/1.6, 26mm (wide), 1/1.56, acompanha uma de 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/1.9, 23mm (wide), 1/3.6.
Ficha técnica
| Apple iPhone 16 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/09/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 7.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.597,00 |
| Preço atual | R$ 4.875,08 |
Outras informações | |
| Dimensões | 147.6 x 71.6 x 7.8 mm |
| Peso | 170 g |
| Construção | Vidro Traseiro (Corning-mada Glass), Vidro Frontal (Corning-made Glass) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 18 |
| Processador | Apple A18 (3nm) |
| CPU | Hexa-core |
| GPU | Apple GPU (5-core graphics) |
Memórias | |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6.1 |
| Tela - Resolução | 1179 x 2556 pixels |
| Tela - Densidade | 461 ppi |
| Tela - Proteção | Ceramic Shield glass |
| Tela - Extras | Dolby Vision, HDR10, 1000 nits (typ) e 2000 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.6, 26mm (wide), 1/1.56 |
| Sensor câmera principal | sensor-shift OIS |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash e HDR |
| Vídeo | Full HD 240 fps, HDR , Dolby Vision HDR e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/1.9, 23mm (wide), 1/3.6 |
| Sensor câmera frontal | SL 3D |
| Câmera Frontal - Extras | Dolby Vision HDR, 3D (espacial) video/audio e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, Full HD - 120fps e gyro-EIS |
Bateria | |
| Bateria | 3561 mAh |
| Carregador | Não específicado |
| Carrega sem fios? | 25W (MagSafe) e 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/6E/7, Dual Band e Hotspot |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| Sensores | Find My via satelite, SOS, Giroscópio, Acelerômetro, Face ID, Proximidade, Bússola, Barômetro e Suporte ultra wideband (UWB) |
Preços
-
R$ 4.875,08
iPhone 16 128GB / 256GB • Plus • Novo • Original • Garantia
Ver oferta
-
R$ 4.898,70
Apple iPhone 16 (128 GB) – Branco
Ver oferta
-
R$ 4.999,00
Apple iPhone 16 128GB
Ver oferta
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone 16 foi lançado?
O Apple iPhone 16 foi lançado no dia 20/09/2024
Qual foi o preço de lançamento do Apple iPhone 16 ?
O preço de lançamento do Apple iPhone 16 foi de R$ 7.799,00
Qual o preço atual do Apple iPhone 16 ?
O preço atual do Apple iPhone 16 é de R$ 4.875,08
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone 16 ?
O menor preço histórico do Apple iPhone 16 é de R$ 3.597,00












