Motorola Moto G10: Ficha Técnica
Lançamento
25/03/2021
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 860,00 (-49%)
Menor preço histórico
R$ 782,00 (-54%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G10 da Motorola, lançado em 16/02/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 460 Octa-core (4x1.8 GHz Kryo 240 e 4x1.6 GHz Kryo 240), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, (wide), 1/2.0, 0.8µm
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS e GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira), Luz ambiente e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.2 x 75.7 x 9.2 mm e ele pesa 200 g.
Cores: Branco, Cinza
Modelos: XT2127-1
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 460 Octa-core (4x1.8 GHz Kryo 240 e 4x1.6 GHz Kryo 240), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, (wide), 1/2.0, 0.8µm
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS e GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira), Luz ambiente e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.2 x 75.7 x 9.2 mm e ele pesa 200 g.
Cores: Branco, Cinza
Modelos: XT2127-1
Ficha técnica
| Motorola Moto G10 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/03/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 782,00 |
| Preço atual | R$ 860,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.2 x 75.7 x 9.2 mm |
| Peso | 200 g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame em plástico |
| Chip | Singular (Nano-SIM) e Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 460 |
| CPU | Octa-core (4x1.8 GHz Kryo 240 e 4x1.6 GHz Kryo 240) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPS IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, (wide), 1/2.0, 0.8µm |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| GPS | GPS, A-GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Luz ambiente |
Avaliação Motorola Moto G10
7.9
Prós
- Bateria dura bastante
- Câmeras são boas para a categoria
Contras
- Sem atualização para o Android 12
- Custo x benefício no lançamento
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G10 foi lançado?
O Motorola Moto G10 foi lançado no dia 25/03/2021
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G10?
O preço de lançamento do Motorola Moto G10 foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G10?
O preço atual do Motorola Moto G10 é de R$ 860,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G10?
O menor preço histórico do Motorola Moto G10 é de R$ 782,00











