Motorola Moto E5 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
19/04/2018
Preço atual
R$ 1.529,10
Menor preço histórico
R$ 619,91
O Moto E5 Plus da Motorola foi lançado em 2018/2. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 Qualcomm Snapdragon 425 MSM8917 1.4 GHz Quad Core, GPU Adreno 308, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível por Micro SD até 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh. A tela de 5.99, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 5 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.9 x 75.3 x 9.35 mm e ele pesa 196 gramas.
A bateria é de 5000 mAh. A tela de 5.99, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 5 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.9 x 75.3 x 9.35 mm e ele pesa 196 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Moto E5 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 19/04/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 619,91 |
| Preço atual | R$ 1.529,10 |
Outras informações | |
| Peso | 196 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 425 |
| GPU | Adreno 308 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,99 |
| Tela - Resolução | 1440 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto E5 Plus foi lançado?
O Motorola Moto E5 Plus foi lançado no dia 19/04/2018
Qual o preço atual do Motorola Moto E5 Plus?
O preço atual do Motorola Moto E5 Plus é de R$ 1.529,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto E5 Plus?
O menor preço histórico do Motorola Moto E5 Plus é de R$ 619,91










