Motorola Edge Plus: Ficha Técnica
Lançamento
22/04/2020
Preço lançamento
R$ 7.999,00
Preço atual
R$ 2.969,10 (-63%)
Menor preço histórico
R$ 2.599,00 (-68%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Edge+ da Motorola, lançado em 22/04/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865 Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 3.0.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 18W e 5W reverso.
A tela de 6.7, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 385 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, (wide), 1/1.33, 0.8µm, OIS e PDAF
8 MP, f/2.4, 81mm (telephoto) 3x Zoom óptico, OIS e PDAF
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1.0µm
TOF 3D (profundidade)
Faz vídeos: 3240p
A câmera frontal:
25 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 161.07 x 71.38 x 9.6mm e ele pesa 203 g.
Cores: Smokey Sangria, Thunder Grey, Baltic Gray
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865 Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 3.0.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 18W e 5W reverso.
A tela de 6.7, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 385 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, (wide), 1/1.33, 0.8µm, OIS e PDAF
8 MP, f/2.4, 81mm (telephoto) 3x Zoom óptico, OIS e PDAF
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1.0µm
TOF 3D (profundidade)
Faz vídeos: 3240p
A câmera frontal:
25 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 161.07 x 71.38 x 9.6mm e ele pesa 203 g.
Cores: Smokey Sangria, Thunder Grey, Baltic Gray
Ficha técnica
| Motorola Edge Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/04/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 7.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.599,00 |
| Preço atual | R$ 2.969,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.07 x 71.38 x 9.6mm |
| Peso | 203 g |
| Construção | Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 385 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (wide), 1/1.33, 0.8µm, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.4, 81mm (telephoto) 3x Zoom óptico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1.0µm |
| 4ª câmera | TOF 3D (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 3240p |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 25 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 5W reverso, 18W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Motorola Edge Plus
9.3
Prós
- Câmeras
- Tela
- Bateria
- Som
- Performance
Contras
- Toques acidentais na tela
- Celular bamba, mal equilibrado
- Preço
- Sem vídeo em 4K a 60fps
- Sem proteção oficial contra água
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge Plus foi lançado?
O Motorola Edge Plus foi lançado no dia 22/04/2020
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge Plus?
O preço de lançamento do Motorola Edge Plus foi de R$ 7.999,00
Qual o preço atual do Motorola Edge Plus?
O preço atual do Motorola Edge Plus é de R$ 2.969,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge Plus?
O menor preço histórico do Motorola Edge Plus é de R$ 2.599,00
Assuntos em alta:










