Motorola Edge 50: Ficha Técnica

Lançamento
01/08/2024
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 1.737,88 (-42%)
Menor preço histórico
R$ 1.365,01 (-54%)
(07/11/2025)
O Motorola Edge 50 é um celular da Motorola, lançado em 01/08/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm).
O celular conta com uma tela pOLED 1220 x 2712 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 10 MP, f2.0, 72mm (telephoto), 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W Wireless e 68W.
O celular conta com uma tela pOLED 1220 x 2712 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 10 MP, f2.0, 72mm (telephoto), 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W Wireless e 68W.
Ficha técnica
| Motorola Edge 50 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/08/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.365,01 |
| Preço atual | R$ 1.737,88 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.8 x 72.4 x 7.8 mm |
| Peso | 180g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame de alumínio e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Atualizações | 5 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A78 e 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 710 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1B Colors, 1600 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 10 MP, f2.0, 72mm (telephoto), 3x zoom optico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) e PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 68W |
| Carrega sem fios? | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 1.737,88
Motorola Edge 50 5G - 512GB 24GB (12GB RAM+12GB Ram Boost) 50MP Sony Camera Moto AI
Ver oferta
Avaliação Motorola Edge 50
8.7
Prós
- Câmeras
- Tela
- Design e construção
- Bateria e Carregamento
Contras
- Preço alto
- Performance abaixo da média
Relacionados

SEU CELULAR ESTÁ NA LISTA?
Android 16: quais celulares vão receber a atualização?

Teste de bateria
Motorola Edge 50: Quanto tempo dura a bateria? Testamos!

Vale a pena comprar?
Motorola Edge 50 Review: Um ótimo celular, mas tem um problema
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 50 foi lançado?
O Motorola Edge 50 foi lançado no dia 01/08/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 50?
O preço de lançamento do Motorola Edge 50 foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 50?
O preço atual do Motorola Edge 50 é de R$ 1.737,88
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 50?
O menor preço histórico do Motorola Edge 50 é de R$ 1.365,01
Assuntos em alta:













