Motorola Edge 40 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
04/04/2023
O Motorola Edge 40 Pro é o mais recente lançamento da Motorola e vem equipado com tecnologia avançada. Ele possui Android 13, 12 GB de memória RAM e opções de armazenamento interno de até 512 GB. A tela é de 6,67 polegadas com suporte a Dolby Vision e HDR 10 Plus.
A câmera principal tem 50 MP e a câmera frontal impressionantes 60 MP. A bateria é de 4600 mAh e pode ser carregada rapidamente com um carregador de 125W.
O Edge 40 Pro também possui 5G e Wi-Fi 6e/7, além de Bluetooth 5.3. É uma excelente opção para quem busca desempenho, câmeras avançadas e uma tela incrível.
A câmera principal tem 50 MP e a câmera frontal impressionantes 60 MP. A bateria é de 4600 mAh e pode ser carregada rapidamente com um carregador de 125W.
O Edge 40 Pro também possui 5G e Wi-Fi 6e/7, além de Bluetooth 5.3. É uma excelente opção para quem busca desempenho, câmeras avançadas e uma tela incrível.
Ficha técnica
| Motorola Edge 40 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/04/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.2 x 74 x 8.6 mm |
| Peso | 199 g |
| Construção | Vidro Traseiro (Gorilla Glass Victus), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 165 Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2x zoom ótico e 12 MP, f/1.6, (telephoto), 1/2.93 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 8K - 30fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 60 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4600 mAh |
| Carregador | 5W reverso, 125W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Acelerômetro, Giroscópio, Luz ambiente e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 40 Pro foi lançado?
O Motorola Edge 40 Pro foi lançado no dia 04/04/2023











