Motorola Edge 30 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
24/02/2022
Preço lançamento
R$ 6.499,00
Preço atual
R$ 4.049,10 (-38%)
Menor preço histórico
R$ 2.771,01 (-57%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Edge 30 Pro da Motorola, lançado em 24/02/2022.
O celular Motorola Edge 30 Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4800 mAh, tem carregador de 68W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia pOLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, OIS e PDAF
50 MP, f/2.2 (ultrawide) e OIS
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
60 MP, f/2.2
Faz vídeos: 8K - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Luz ambiente.
As dimensões do aparelho são: 163,6 x 75,6 x 8,5 mm e ele pesa 194 g.
Cores: Branco e Azul
Modelos:
O celular Motorola Edge 30 Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4800 mAh, tem carregador de 68W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia pOLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, OIS e PDAF
50 MP, f/2.2 (ultrawide) e OIS
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
60 MP, f/2.2
Faz vídeos: 8K - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Luz ambiente.
As dimensões do aparelho são: 163,6 x 75,6 x 8,5 mm e ele pesa 194 g.
Cores: Branco e Azul
Modelos:
Ficha técnica
| Motorola Edge 30 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/02/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 6.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.771,01 |
| Preço atual | R$ 4.049,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,6 x 75,6 x 8,5 mm |
| Peso | 194 g |
| Construção | Vidro traseiro e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, OIS e PDAF |
| Sensor câmera principal | OmniVision OV50A |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.2 (ultrawide) e OIS |
| Sensor câmera secundária | Samsung JN1 (S5KJN1) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Sensor câmera terceira | OmniVision OV02B |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 60 MP, f/2.2 |
| Sensor câmera frontal | OmniVision OV60A |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4800 mAh |
| Carregador | 68W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, SUPL, LTEPP, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Luz ambiente, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Motorola Edge 30 Pro
8.8
Prós
- Desempenho
- Câmeras de dia
- Estabilização de vídeo
Contras
- Autonomia de bateria
- Câmeras a noite
- Preços
Relacionados

SEU MOTO G NA LISTA?
Android 14: quais celulares Motorola vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 30 Pro foi lançado?
O Motorola Edge 30 Pro foi lançado no dia 24/02/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 30 Pro?
O preço de lançamento do Motorola Edge 30 Pro foi de R$ 6.499,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 30 Pro?
O preço atual do Motorola Edge 30 Pro é de R$ 4.049,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 30 Pro?
O menor preço histórico do Motorola Edge 30 Pro é de R$ 2.771,01
Assuntos em alta:












