Lenovo Z6 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
23/04/2019
O Z6 Pro da Lenovo foi lançado em 2019/2. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Qualcomm SDM855 1x 2.84 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640. Memórias em conjuntos de: 512 GB, 12 GB RAM ou 256 GB, 8 GB RAM ou 128 GB, 6/8 GB RAM.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras na principal são:
48 MP, f/1.8, PDAF
16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
8 MP, f/2.4, (telephoto), PDAF
2 MP, f/1.8, 2.9µm, OIS, PDAF (dedicated video camera)
TOF 3D camera
Frontal: 32 MP, f/2.0
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 157.5 x 74.6 x 8.65 mm e ele pesa 185 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras na principal são:
48 MP, f/1.8, PDAF
16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
8 MP, f/2.4, (telephoto), PDAF
2 MP, f/1.8, 2.9µm, OIS, PDAF (dedicated video camera)
TOF 3D camera
Frontal: 32 MP, f/2.0
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 157.5 x 74.6 x 8.65 mm e ele pesa 185 gramas.
Ficha técnica
| Lenovo Z6 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 23/04/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 185g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP , 8 MP, 16 MP e 48 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
FAQ
Quando o Lenovo Z6 Pro foi lançado?
O Lenovo Z6 Pro foi lançado no dia 23/04/2019











