Lenovo Z5: Ficha Técnica
Lançamento
05/06/2018
O Z5 da Lenovo foi lançado em 5 de junho de 2018. Ele chegou com o chipset Kryo 260 Qualcomm Snapdragon 636 4x 1.8 GHz Kryo 260 + 4x 1.6 GHz Kryo 260, GPU Adreno 509, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Micro SD até 128 GB.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6.2, com resolução 1080 x 2246 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 16 Mp + 8 Mp na principal e 8 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 153 x 75.85 x 7.85 mm e ele pesa 165 gramas.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6.2, com resolução 1080 x 2246 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 16 Mp + 8 Mp na principal e 8 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 153 x 75.85 x 7.85 mm e ele pesa 165 gramas.
Ficha técnica
| Lenovo Z5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/06/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 165 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 636 |
| GPU | Adreno 509 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 2246 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
FAQ
Quando o Lenovo Z5 foi lançado?
O Lenovo Z5 foi lançado no dia 05/06/2018
Assuntos em alta:











