Huawei Y9s: Ficha Técnica
Lançamento
08/11/2019
O Huawei Y9s da Huawei foi lançado em 08/11/2019. Ele chegou com o chipset Hisilicon Kirin 710F (12 nm) e Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) , GPU Mali-G51 MP4 , memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por microSDXC.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.59, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 391 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.2 Motorizada
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: [OBJ_SPEC_ID__25]
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.1 x 77.2 x 8.8 mm e ele pesa 206 g.
Cores: Midnight Black, Breathing Crystal
Modelos: STK-L21, STK-LX3, STK-L22
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.59, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 391 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.2 Motorizada
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: [OBJ_SPEC_ID__25]
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.1 x 77.2 x 8.8 mm e ele pesa 206 g.
Cores: Midnight Black, Breathing Crystal
Modelos: STK-L21, STK-LX3, STK-L22
Ficha técnica
| Huawei Y9s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 08/11/2019 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.1 x 77.2 x 8.8 mm |
| Peso | 206 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | EMUI 9.1 e Android 9 Pie |
| Processador | Hisilicon Kirin 710F (12 nm) |
| GPU | Mali-G51 MP4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPS IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.59 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 391 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, (depth), 8 MP, f/2.4 (ultrawide) e 48 MP, f/1.8, (wide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.2 Motorizada |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 4.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade, Bússola e Giroscópio |
Mais procurados
FAQ
Quando o Huawei Y9s foi lançado?
O Huawei Y9s foi lançado no dia 08/11/2019











