Huawei Mate 40 Pro+: Ficha Técnica
Lançamento
22/10/2020
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Huawei Mate 40 Pro+ da Huawei, lançado em 22/10/2020.
Ele chega com processador Kirin 9000 5G (5 nm) Octa-core (1x3.13 GHz Cortex-A77 e 3x2.54 GHz Cortex-A77 e 4x2.05 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G78 MP24 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 4400 mAh, tem carregador de 50W Wireless, 5W reverso e 66W.
A tela de 6.76, com resolução 2772 x 1344 tem densidade de pixels de 456 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, Laser AF e omnidirectional PDAF
8 MP, f/4.4, 240mm (telephoto) 10x zoom ótico, OIS e PDAF
20 MP, f/1.8, 18mm (ultrawide) e PDAF
TOF 3D (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.4, 18mm (ultrawide) e TOF 3D camera
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Face ID.
As dimensões do aparelho são: 162.9 x 75.5 x 8.8 mm e ele pesa 230 g.
Cores: Ceramic White, Ceramic Black
Modelos: NOP-AN00
Preço de lançamento: $ 1599
Ele chega com processador Kirin 9000 5G (5 nm) Octa-core (1x3.13 GHz Cortex-A77 e 3x2.54 GHz Cortex-A77 e 4x2.05 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G78 MP24 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 4400 mAh, tem carregador de 50W Wireless, 5W reverso e 66W.
A tela de 6.76, com resolução 2772 x 1344 tem densidade de pixels de 456 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, Laser AF e omnidirectional PDAF
8 MP, f/4.4, 240mm (telephoto) 10x zoom ótico, OIS e PDAF
20 MP, f/1.8, 18mm (ultrawide) e PDAF
TOF 3D (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.4, 18mm (ultrawide) e TOF 3D camera
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Face ID.
As dimensões do aparelho são: 162.9 x 75.5 x 8.8 mm e ele pesa 230 g.
Cores: Ceramic White, Ceramic Black
Modelos: NOP-AN00
Preço de lançamento: $ 1599
Ficha técnica
| Huawei Mate 40 Pro+ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/10/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 75.5 x 8.8 mm |
| Peso | 230 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | EMUI 11, Sem Google Play e Android 10 |
| Processador | Kirin 9000 5G (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.13 GHz Cortex-A77 e 3x2.54 GHz Cortex-A77 e 4x2.05 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G78 MP24 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.76 |
| Tela - Resolução | 2772 x 1344 |
| Tela - Densidade | 456 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, Laser AF e omnidirectional PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/4.4, 240mm (telephoto) 10x zoom ótico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 20 MP, f/1.8, 18mm (ultrawide) e PDAF |
| 4ª câmera | TOF 3D (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Lentes Leica, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.4, 18mm (ultrawide) e TOF 3D camera |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4400 mAh |
| Carregador | 5W reverso, 50W Wireless e 66W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO e NacIV |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Face ID, Bússola, Barômetro, Acelerômetro e Espectro de cores |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei Mate 40 Pro+ foi lançado?
O Huawei Mate 40 Pro+ foi lançado no dia 22/10/2020
Assuntos em alta:












