Huawei Mate 10 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
16/10/2017
Menor preço histórico
R$ 2.699,90
O Mate 10 Pro da Huawei foi lançado em 2017/4. Ele chegou com o chipset Huawei Hisilicon Kirin 970 4x2.4 GHz Cortex-A73 + 4x1.8 GHz Cortex-A53, GPU Mali-G72 MP12, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Micro SD Slot híbrido SIM/MicroSD atè 256 GB.
A bateria é de 4000 Mah. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass.
As câmeras são de 20 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.6, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 154.2 x 74.5 x 7.9 mm e ele pesa 178 gramas.
A bateria é de 4000 Mah. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass.
As câmeras são de 20 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.6, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 154.2 x 74.5 x 7.9 mm e ele pesa 178 gramas.
Ficha técnica
| Huawei Mate 10 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/10/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 2.699,90 |
Outras informações | |
| Peso | 178 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Hisilicon Kirin 970 |
| GPU | Mali-G72 MP12 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 20 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Huawei Mate 10 Pro foi lançado?
O Huawei Mate 10 Pro foi lançado no dia 16/10/2017
Qual o menor preço histórico do Huawei Mate 10 Pro?
O menor preço histórico do Huawei Mate 10 Pro é de R$ 2.699,90











