Honor 9X Pro: Ficha Técnica
Lançamento
23/07/2019
O 9X Pro da Honor foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset Huawei HiSilicon Kirin 810 2x 2.27 GHz Cortex-A76 + 6x 1.88 GHz Cortex-A55, GPU Mali-G52 MP6, memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.59, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 391 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
As câmeras são:
48 MP, f/1.8, (wide), 1/2", PDAF
8 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth sensor)
Frontal: Motorizada pop-up 16 MP, f/2.2
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 163.1 x 77.2 x 8.8 mm e ele pesa 206 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.59, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 391 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
As câmeras são:
48 MP, f/1.8, (wide), 1/2", PDAF
8 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth sensor)
Frontal: Motorizada pop-up 16 MP, f/2.2
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 163.1 x 77.2 x 8.8 mm e ele pesa 206 gramas.
Ficha técnica
| Honor 9X Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/07/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 206 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | HiSilicon Kirin 810 |
| GPU | Mali-G52 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.59 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP , 8 MP e 48 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Som | |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor 9X Pro foi lançado?
O Honor 9X Pro foi lançado no dia 23/07/2019











