Honor X8c: Ficha Técnica
Lançamento
14/01/2025
O Honor X8c é um celular da Honor, lançado em 14/01/2025. O smartphone vem com Android 15 e Magic OS 9, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 685.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67 e PDAF, acompanha uma de 5 MP (ultrawide) f/2.2. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.1, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 35W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67 e PDAF, acompanha uma de 5 MP (ultrawide) f/2.2. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.1, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 35W.
Ficha técnica
| Honor X8c | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/01/2025 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.1 x 74.6 x 7.1 mm |
| Peso | 174 g |
| Chip | Nano-SIM e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP64 |
Plataforma | |
| Sistema | Magic OS 9 e Android 15 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 685 |
| CPU | Octa-core (4x2.8 GHz Cortex-A73 e 4x1.9 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67 e PDAF |
| 2ª câmera | 5 MP (ultrawide) f/2.2 |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/2.1, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 35W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor X8c foi lançado?
O Honor X8c foi lançado no dia 14/01/2025
Assuntos em alta:












