Honor Magic V5: Ficha Técnica
Lançamento
02/07/2025
O Honor Magic V5 é um celular da Honor, lançado em 02/07/2025. O smartphone vem com Android 15 e Red MagicOS 9, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm).
O celular conta com uma tela Foldable LTPO AMOLED 2172 x 2352 pixels de 7.95 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 64 MP, f/2.5, 70mm (telefoto periscópica), OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.0, 13mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2, (wide) e Câmera cover: 20 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 6100 mAh e Si/C suporta carregador de 50W Wireless, 5W reverso e 66W.
O celular conta com uma tela Foldable LTPO AMOLED 2172 x 2352 pixels de 7.95 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 64 MP, f/2.5, 70mm (telefoto periscópica), OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.0, 13mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2, (wide) e Câmera cover: 20 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 6100 mAh e Si/C suporta carregador de 50W Wireless, 5W reverso e 66W.
Ficha técnica
| Honor Magic V5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 02/07/2025 |
Outras informações | |
| Dimensões | 156.8 x 145.9 x 4.1 mm (aberto) e 156.8 x 74.3 x 8.8 mm (fechado) |
| Peso | 222 g |
| Construção | Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP58 e IP59 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Red MagicOS 9 e Android 15 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L e 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 7.95 |
| Tela - Resolução | 2172 x 2352 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Proteção | Honor Super Armored Inner Screen |
| Tela - Extras | 1B Colors, Tela externa: LTPO OLED, 1B Colors, 120 Hz, 5000 nits (pico), 6,43 pol, 1060 x 2376 pixels, 404 ppi e 5000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 64 MP, f/2.5, 70mm (telefoto periscópica), 3x zoom optico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.0, 13mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR, Panorama e Laser AF |
| Vídeo | gyro-EIS, OIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | Câmera cover: 20 MP, f/2.2, (wide) e 20 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | OIS, gyro-EIS e 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 6100 mAh e Si/C |
| Carregador | 5W reverso, 50W Wireless e 66W |
| Carrega sem fios? | 50W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP, 6.0, aptX HD, LC3 e LDAC |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go e USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Barômetro, Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Bússola |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor Magic V5 foi lançado?
O Honor Magic V5 foi lançado no dia 02/07/2025
Assuntos em alta:












