Google Pixel Fold: Ficha Técnica
Lançamento
10/05/2023
O Google Pixel Fold é um celular da Google, lançado em 10/05/2023. O smartphone vem com Android 13, ele tem 12 GB de memória RAM, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Google Tensor G2 (5 nm). O celular conta com uma tela 7.6 de 1840 x 2208 pixels polegadas com suporte a 120Hz, 1450 nits (pico), HDR 10 Plus e Tela externa: 5.8, 1080 x 2092 pixels, 17.4:9 ratio, 408 ppi, 1200 nits (HBM), 1550 nits (pico), Gorilla Glass Victus.
A câmera principal de 48 MP, f/1.7, 25mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , além de uma de 10.8 MP, f/3.1, 112mm (telephoto), 5x zoom ótico e OIS e outra de 10.8 MP, f/2.2, 121˚, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 24mm (wide), 1.12µm e Camera cover: 9.5 MP, f/2.2, 24mm (wide), Dual Pixel PDAF.
A câmera principal de 48 MP, f/1.7, 25mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , além de uma de 10.8 MP, f/3.1, 112mm (telephoto), 5x zoom ótico e OIS e outra de 10.8 MP, f/2.2, 121˚, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 24mm (wide), 1.12µm e Camera cover: 9.5 MP, f/2.2, 24mm (wide), Dual Pixel PDAF.
Ficha técnica
| Google Pixel Fold | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/05/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | Aberto: 158.7 x 139.7 x 5.8 mm e Fechado: 139.7 x 79.5 x 12.1 mm |
| Peso | 283g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus), Vidro Traseiro (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IPX8 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Google Tensor G2 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.85 GHz Cortex-X1 e 2x2.35 GHz Cortex-A78 e 4x1.80 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G710 MP7 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable OLED |
| Tela - Tamanho | 7.6 |
| Tela - Resolução | 1840 x 2208 pixels |
| Tela - Densidade | 378 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Extras | Tela externa: 5.8, 1080 x 2092 pixels, 17.4:9 ratio, 408 ppi, 1200 nits (HBM), 1550 nits (pico), Gorilla Glass Victus, 120Hz, 1450 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 25mm (wide), OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 10.8 MP, f/3.1, 112mm (telephoto), 5x zoom ótico e OIS |
| 3ª câmera | 10.8 MP, f/2.2, 121˚, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 24mm (wide), 1.12µm e Camera cover: 9.5 MP, f/2.2, 24mm (wide), Dual Pixel PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4821 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Barômetro, Bússola, Proximidade, Suporte ultra wideband (UWB), Acelerômetro e Giroscópio |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel Fold foi lançado?
O Google Pixel Fold foi lançado no dia 10/05/2023
Assuntos em alta:







