Google Pixel 8a: Ficha Técnica
Lançamento
07/05/2024
O Google Pixel 8a é um celular da Google, lançado em 07/05/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Google Tensor G3 (4 nm).
O celular conta com uma tela OLED 1080 x 2400 pixels de 6.1 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide).
A bateria de 4492 mAh suporta carregador de 7.5W wireless.
O celular conta com uma tela OLED 1080 x 2400 pixels de 6.1 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide).
A bateria de 4492 mAh suporta carregador de 7.5W wireless.
Ficha técnica
| Google Pixel 8a | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 07/05/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 152.1 x 72.7 x 8.9 mm |
| Peso | 188g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro frontal (Gorilla Glass 3) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Google Tensor G3 (4 nm) |
| CPU | Nona-core (1x3.0 GHz Cortex-X3 e 4x2.45 GHz Cortex-A715 e 4x2.15 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Immortalis-G715s MC10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.1 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 430 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | Always-on display e 2000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm |
| Câmera - Extras | Panorama, Pixel Shift, Auto-HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | Full HD 240 fps, OIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide) |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e Full HD - 240 fps |
Bateria | |
| Bateria | 4492 mAh |
| Carregador | 7.5W wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Tri-Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, NaviC, A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 8a foi lançado?
O Google Pixel 8a foi lançado no dia 07/05/2024







