Google Pixel 6a: Ficha Técnica
Lançamento
21/06/2022
Preço atual
R$ 1.580,81
Menor preço histórico
R$ 1.573,77
O Google Pixel 6a é um celular da Google, lançado em 21/06/2022. O smartphone vem com Android 12 e Android 13, ele tem 6 GB de memória RAM, 128 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Google Tensor (5nm). O celular conta com uma tela 6.1 de 2400 x 1080 polegadas com suporte a HDR.
A câmera principal de 12.2 MP, além de uma de 12 MP, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0.
A bateria de 4410 mAh e carregador de 18W e Não vem na caixa. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
A câmera principal de 12.2 MP, além de uma de 12 MP, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0.
A bateria de 4410 mAh e carregador de 18W e Não vem na caixa. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Google Pixel 6a | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 21/06/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 1.573,77 |
| Preço atual | R$ 1.580,81 |
Outras informações | |
| Dimensões | 152.2 x 71.8 x 8.9 mm |
| Peso | 178 g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame de alumínio |
| Chip | eSIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP67 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e Android 13 |
| Processador | Google Tensor (5nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.80 GHz Cortex-X1 e 2x2.25 GHz Cortex-A76 e 4x1.80 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G78 MP20 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.1 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 60Hz |
| Tela - Densidade | 429 |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | HDR |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12.2 MP, f/1.7, 27mm (wide), 1/2.55, 1.4µm, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4410 mAh |
| Carregador | 18W e Não vem na caixa |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 6a foi lançado?
O Google Pixel 6a foi lançado no dia 21/06/2022
Qual o preço atual do Google Pixel 6a?
O preço atual do Google Pixel 6a é de R$ 1.580,81
Qual o menor preço histórico do Google Pixel 6a?
O menor preço histórico do Google Pixel 6a é de R$ 1.573,77
Assuntos em alta:







