Google Pixel 5: Ficha Técnica
Lançamento
30/10/2020
Preço atual
R$ 5.499,00
Menor preço histórico
R$ 5.123,75
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Google Pixel 5 da Google, lançado em 30/10/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 765G Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver), GPU Adreno 620 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4080 mAh, tem carregador de 12W Wireless e 18W.
A tela de 6.0 , com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 432 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
12.2 MP, f/1.7, 27mm (wide), 1/2.55, 1.4µm, Dual Pixel PDAF e OIS
16 MP, f/2.2, (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 144.7 x 70.4 x 8 mm e ele pesa 151 g.
Cores: Just Black, Sorta Sage
Modelos: GD1YQ, GTT9Q
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 765G Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver), GPU Adreno 620 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4080 mAh, tem carregador de 12W Wireless e 18W.
A tela de 6.0 , com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 432 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
12.2 MP, f/1.7, 27mm (wide), 1/2.55, 1.4µm, Dual Pixel PDAF e OIS
16 MP, f/2.2, (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 144.7 x 70.4 x 8 mm e ele pesa 151 g.
Cores: Just Black, Sorta Sage
Modelos: GD1YQ, GTT9Q
Ficha técnica
| Google Pixel 5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 30/10/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 5.123,75 |
| Preço atual | R$ 5.499,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 144.7 x 70.4 x 8 mm |
| Peso | 151 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 6), Traseira de metal e Frame de alumínio |
| Chip | eSIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 765G |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver) |
| GPU | Adreno 620 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.0 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 432 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | 90Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12.2 MP, f/1.7, 27mm (wide), 1/2.55, 1.4µm, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 16 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Auto-HDR, Pixel Shift e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4080 mAh |
| Carregador | 12W Wireless e 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.0 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 5 foi lançado?
O Google Pixel 5 foi lançado no dia 30/10/2020
Qual o preço atual do Google Pixel 5?
O preço atual do Google Pixel 5 é de R$ 5.499,00
Qual o menor preço histórico do Google Pixel 5?
O menor preço histórico do Google Pixel 5 é de R$ 5.123,75
Assuntos em alta:







