Samsung Galaxy S8 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
29/03/2017
Preço atual
R$ 2.509,09
Menor preço histórico
R$ 1.429,00
O Galaxy S8 Plus (SM-G955) da Samsung foi lançado em 2017/2. Ele chegou com o chipset 8895 SAMSUNG Exynos 9 Quad-core 2.3 GHz + Quad-core 1.7 GHz, GPU Mali-G71 MP20, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD até 256 GB.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.2, com resolução 1440 x 2960 pixel tem densidade de pixels de 529 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.5 x 73.4 x 8.1 mm e ele pesa 173 gramas.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.2, com resolução 1440 x 2960 pixel tem densidade de pixels de 529 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.5 x 73.4 x 8.1 mm e ele pesa 173 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S8 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/03/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 1.429,00 |
| Preço atual | R$ 2.509,09 |
Outras informações | |
| Peso | 173 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 2560 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 4 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3200 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Samsung Galaxy S8 Plus foi lançado?
O Samsung Galaxy S8 Plus foi lançado no dia 29/03/2017
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S8 Plus?
O preço atual do Samsung Galaxy S8 Plus é de R$ 2.509,09
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S8 Plus?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S8 Plus é de R$ 1.429,00
Assuntos em alta:











