Samsung Galaxy S7 Edge: Ficha Técnica
Lançamento
21/02/2016
Menor preço histórico
R$ 989,00
O Galaxy S7 Edge da Samsung foi lançado em 21 de fevereiro de 2016. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 8 Octa 8890 Quad-core 2.3 GHz M1 Mongoose + Quad-core 1.6 GHz Cortex-A53, GPU ARM Mali-T880MP12, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD Até 200 GB.
A bateria é de 3600 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 4.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 150.9 x 72.6 x 7.7 mm e ele pesa 157 gramas.
A bateria é de 3600 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 4.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 150.9 x 72.6 x 7.7 mm e ele pesa 157 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S7 Edge | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 21/02/2016 |
| Menor preço histórico | R$ 989,00 |
Outras informações | |
| Peso | 155 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Samsung Exynos 8 Octa 8890 |
| GPU | Mali T-880 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 200 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 2560 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 4 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3600 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S7 Edge foi lançado?
O Samsung Galaxy S7 Edge foi lançado no dia 21/02/2016
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S7 Edge?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S7 Edge é de R$ 989,00











