Samsung Galaxy Note 7: Ficha Técnica
Lançamento
01/09/2016
Smartphone top de linha da Samsung, descontinuado por problemas com sua bateria.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Note 7 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/09/2016 |
Outras informações | |
| Peso | 169 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0.1 |
| Processador | Samsung Exynos 8 Octa 8890 |
| GPU | Mali T-880 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 2560 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 4 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Note 7 foi lançado?
O Samsung Galaxy Note 7 foi lançado no dia 01/09/2016











