ASUS Zenfone 5Z: Ficha Técnica
Lançamento
27/02/2018
Preço lançamento
R$ 2.499,00
Preço atual
R$ 2.499,00 (0%)
Menor preço histórico
R$ 1.424,15 (-43%)
O Zenfone 5Z da Asus foi lançado em 2018/1. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 845 4x 2.8 GHz Kryo 385 Gold + 4x 1.8 GHz Kryo 385 Silver, GPU Adreno 630, memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB, expansível por Até 400 GB Micro SD.
A bateria é de 3300 Mah. A tela de 6.2, com resolução 1080 x 2240 pixels, usa tecnologia IPS LCD com proteção .
As câmeras são de 12 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 158 x 75.6 x 7.7 mm e ele pesa 155 gramas.
A bateria é de 3300 Mah. A tela de 6.2, com resolução 1080 x 2240 pixels, usa tecnologia IPS LCD com proteção .
As câmeras são de 12 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 158 x 75.6 x 7.7 mm e ele pesa 155 gramas.
Ficha técnica
| ASUS Zenfone 5Z | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/02/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.424,15 |
| Preço atual | R$ 2.499,00 |
Outras informações | |
| Peso | 155 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação ASUS Zenfone 5Z
9.1
Prós
- Performance
- Preço
- Câmeras
- Som
- Tela
Contras
- Tô procurando um...
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone 5Z foi lançado?
O ASUS Zenfone 5Z foi lançado no dia 27/02/2018
Qual foi o preço de lançamento do ASUS Zenfone 5Z?
O preço de lançamento do ASUS Zenfone 5Z foi de R$ 2.499,00
Qual o preço atual do ASUS Zenfone 5Z?
O preço atual do ASUS Zenfone 5Z é de R$ 2.499,00
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenfone 5Z?
O menor preço histórico do ASUS Zenfone 5Z é de R$ 1.424,15
Assuntos em alta:











