ASUS Zenfone 5 Selfie: Ficha Técnica
Lançamento
27/02/2018
Preço lançamento
R$ 1.499,00
Preço atual
R$ 2.379,88 (37%)
Menor preço histórico
R$ 953,10 (-36%)
O Zenfone 5 Selfie, também chamado de Lite no mundo, da Asus foi lançado em fevereiro de 2018. Ele chegou com o chipset Snapdragon 430 Qualcomm SDM430 Octa-core 1.4 GHz Cortex-A53, GPU Adreno 508, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Até 256 GB Micro SD.
A bateria é de 3300 Mah. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixels, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 20 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.1 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: [Dimensões] e ele pesa 168 gramas.
A bateria é de 3300 Mah. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixels, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 20 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.1 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: [Dimensões] e ele pesa 168 gramas.
Ficha técnica
| ASUS Zenfone 5 Selfie | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 27/02/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 1.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 953,10 |
| Preço atual | R$ 2.379,88 |
Outras informações | |
| Peso | 168 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 5.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 430 |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP e 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone 5 Selfie foi lançado?
O ASUS Zenfone 5 Selfie foi lançado no dia 27/02/2018
Qual foi o preço de lançamento do ASUS Zenfone 5 Selfie?
O preço de lançamento do ASUS Zenfone 5 Selfie foi de R$ 1.499,00
Qual o preço atual do ASUS Zenfone 5 Selfie?
O preço atual do ASUS Zenfone 5 Selfie é de R$ 2.379,88
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenfone 5 Selfie?
O menor preço histórico do ASUS Zenfone 5 Selfie é de R$ 953,10
Assuntos em alta:











