ASUS ZenFone 4 Selfie Pro: Ficha Técnica
Lançamento
17/08/2017
Preço atual
R$ 2.355,91
Menor preço histórico
R$ 791,10
Modelo: (ZD552KL). O ZenFone 4 Selfie Pro da Asus foi lançado dia 17/08/2017, no Brasil em 3 de outubro de 2017. Ele vem com o chipset Qualcomm Snapdragon 625 octa-core, GPU Adreno 506, memória RAM de 3GB ou 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível até 2TB com MicroSD.
A bateria de 3000 Mah. A tela de 5.5, com resolução FullHD, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass. As câmeras de 16 Mp (vídeo 4K) na principal e câmera frontal dupla de 24 MP (12MP + 12MP), uma capaz de gravar vídeos frontais em 4K outra com ângulo de 120º.
Conectividade: WLAN 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, Wi-Fi direct. GPS: GPS, AGPS, GlONASS, BDS. Rede de dados: TD-LTE, FDD-LTE, TD-SCDMA, WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+, CDMA 2000, GSM/GPRS/EDGE. Entrada USB tradicional.
Sensor de impressão digital, acelerômetro, e-compass, sensor de proximidade, sensor de luz ambiente, sensor de cores RGB e sensor de salas.
E ele pesa 147 gramas e tem dimensões de 154 x 74,8 x 6,85mm. Cores: Deepsea Black, Sunlight Gold, Rouge Red
A bateria de 3000 Mah. A tela de 5.5, com resolução FullHD, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass. As câmeras de 16 Mp (vídeo 4K) na principal e câmera frontal dupla de 24 MP (12MP + 12MP), uma capaz de gravar vídeos frontais em 4K outra com ângulo de 120º.
Conectividade: WLAN 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, Wi-Fi direct. GPS: GPS, AGPS, GlONASS, BDS. Rede de dados: TD-LTE, FDD-LTE, TD-SCDMA, WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+, CDMA 2000, GSM/GPRS/EDGE. Entrada USB tradicional.
Sensor de impressão digital, acelerômetro, e-compass, sensor de proximidade, sensor de luz ambiente, sensor de cores RGB e sensor de salas.
E ele pesa 147 gramas e tem dimensões de 154 x 74,8 x 6,85mm. Cores: Deepsea Black, Sunlight Gold, Rouge Red
Ficha técnica
| ASUS ZenFone 4 Selfie Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 17/08/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 791,10 |
| Preço atual | R$ 2.355,91 |
Outras informações | |
| Peso | 145 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 625 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP e 12 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS ZenFone 4 Selfie Pro foi lançado?
O ASUS ZenFone 4 Selfie Pro foi lançado no dia 17/08/2017
Qual o preço atual do ASUS ZenFone 4 Selfie Pro?
O preço atual do ASUS ZenFone 4 Selfie Pro é de R$ 2.355,91
Qual o menor preço histórico do ASUS ZenFone 4 Selfie Pro?
O menor preço histórico do ASUS ZenFone 4 Selfie Pro é de R$ 791,10











