ASUS Zenfone 4 PRO: Ficha Técnica
Lançamento
17/08/2017
MODELO: (ZS551KL). O ZenFone 4 Pro da Asus foi lançado dia 17/08/2017. Ele vem com o chipset Qualcomm Snapdragon 835 64-bit Octa-Core com clock máximo em 2,45 GHz, GPU Adreno 540, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 64 GB ou 128GB, expansível até 2TB via MicroSD. A bateria de 3600 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 4. A câmera principal com 12MP Sony IMX362 e uma secundárias de 16MP Sony IMX351 com zoom de 2x. Ela grava vídeos em 4K, a 30 FPS. Câmera frontal de 8MP Sony IMX319. Conectividade: WLAN 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, Wi-Fi direct, NFC. GPS: GPS, AGPS, GlONASS, BDS. Rede de dados: TD-LTE, FDD-LTE, TD-SCDMA, WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+, CDMA 2000, GSM/GPRS/EDGE. Sensor de impressão digital, acelerômetro, e-compass, sensor de proximidade, sensor de luz ambiente, sensor de cores RGB e sensor de salas. Ele pesa 175 gramas. Dimensões de 156,9 x 75,6 x 7,6mm. Vem nas cores: Moonlight white, Mint Green, Midnight Black.
Ficha técnica
| ASUS Zenfone 4 PRO | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/08/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 175 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 4 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3600 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone 4 PRO foi lançado?
O ASUS Zenfone 4 PRO foi lançado no dia 17/08/2017











