ASUS ROG Phone 6D Ultimate: Ficha Técnica
Lançamento
07/10/2022
O ASUS ROG Phone 6D Ultimate é um celular gamer da ASUS, lançado em 07/10/2022. O smartphone vem com Android 12 e ROG UI, ele tem 16 GB de memória RAM, 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 9000 Plus (4 nm). O celular conta com uma tela 6.78 de polegadas com suporte a 1200 nits, 165 Hz, 1B Colors, DCI-P3, HDR 10 Plus e Tela secundária: OLED 2 polegadas.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.55 e PDAF, além de uma de 13 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 5 MP, f/2.0, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, 28mm (wide).
A bateria de 6000 mAh e carregador de 10W Reverso e 65W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP, aptX Adaptive e aptX HD.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.55 e PDAF, além de uma de 13 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 5 MP, f/2.0, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, 28mm (wide).
A bateria de 6000 mAh e carregador de 10W Reverso e 65W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP, aptX Adaptive e aptX HD.
Ficha técnica
| ASUS ROG Phone 6D Ultimate | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 07/10/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 173 x 77 x 10,4 mm |
| Peso | 247 g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass 3), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | ROG UI e Android 12 |
| Processador | MediaTek Dimensity 9000 Plus (4 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,35 GHz e Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Mali-G710 MC10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB |
| Armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 2448x1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | DCI-P3, Tela secundária: OLED 2 polegadas, 1B Colors, 1200 nits, 165 Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.55 e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.0, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K 120fps, 4K - 30 fps, 8K - 24fps, 4K - 60fps e FullHD - 240fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, 28mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 10W Reverso e 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Wi-Fi Direct e Hotspot |
| Bluetooth | aptX Adaptive, aptX HD, A2DP e 5.2 |
| GPS | GNSS, A-GPS Duplo, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, 2.0 e 3.1 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares da ASUS vão receber
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS ROG Phone 6D Ultimate foi lançado?
O ASUS ROG Phone 6D Ultimate foi lançado no dia 07/10/2022











